Что ждать от PAC Group в Эмиратах?

Рынок туров в ОАЭ растет и меняется – на этом направлении появились новые лидеры со своим подходом к работе. Среди них – PAC Group. Второй год подряд туроператор занимает позиции в рейтинге предпочтений сотрудничества по ОАЭ, составленном Службой «БАНКО» по результатам опроса турагентств. О том, как компании удалось закрепиться на этом рынке и какие новости для турагентств готовит PAC Group, мы беседуем с гендиректором компании Ильей Иткиным.

eliseevfoto_0112.jpg

Илья, в этом году исполняется 10 лет со дня работы вашей компании на этом направлении. С чего все начиналось?

Да, 10 лет назад мы вышли на рынок ОАЭ и делали первые шаги. Тогда у направления были свои герои, да и мы не планировали включаться в жесткую конкурентную борьбу за эмиратского клиента. Туры в ОАЭ мы предлагали «для ассортимента».

Первый существенный сдвиг произошел в 2015 году, когда в регион Персидского залива пришла круизная компания MSC Cruises, генеральным представителем которой мы являемся, и это был наш шанс. Мы им воспользовались.

Круизы сделали более популярными ваши туры в ОАЭ?

Да. Дело в том, что клиент хотел не только круизов. Нужна была полноценная программа, с трансферами, размещением до или после, обслуживанием. Круизы стали своего рода мощным локомотивом, они помогли нам создать эксклюзивный продукт «Круиз & Отдых», отстроиться от конкурентов и начать активно развиваться на эмиратском рынке.

Сегодня в акватории Персидского залива курсируют флагманские лайнеры MSC Cruises, а направление ОАЭ стало стратегическим для компании PAC Group.

ОАЭ – непростое направление, здесь много дорогой клиентуры, а значит, нужны опытные кадры. Расскажите, сколько человек у вас занимается Эмиратами и как быстро вы обрабатываете заявки от агентств? 

Более 30 менеджеров в центральном офисе и 20 специалистов в наших филиалах обрабатывают заявки по ОАЭ. Это позволило нам сократить скорость ответа в среднем до часа и существенно увеличить объем обрабатываемых заказов. Мы также берем на особый контроль премиальные туры, обеспечиваем контроль на всех этапах прохождения заказа, предоставляем привилегии нашим VIP-туристам.

Вы ранее говорили, что Эмираты у PAC Group стабильно входят в топ-3 направлений по объему продаж. Как удалось достичь этого и предложить привлекательные цены, ведь у компании нет блоков мест на рейсах?

​​Сделать так, чтобы тебя выбирали агенты и ценили партнеры, когда нет собственных круглогодичных блоков, возможно – нужно дать конкурентоспособный продукт. В нашей системе онлайн-бронирования PAC World около 400 пакетных туров на регулярных и чартерных рейсах, так что агент может легко выбрать вариант, подходящий именно его клиенту. Основу составляют туры на регулярной перевозке. «Аэрофлот», Emirates, Etihad – эти авиакомпании лидируют в наших продажах.

Сегодня в PAC World представлена широчайшая линейка продукта, который в режиме реального времени поступает по нескольким каналам: – динамические и контрактные цены от основных партнеров; – прямые контракты ведущих отельных цепочек; – предложения от всех основных GDS-систем. Все эти предложения ранжируются между собой по ценам и выводятся на сайте в одном месте, что очень удобно для выбора конкретного предложения. Таким образом, нашим агентам доступны лучшие актуальные цены на текущий момент времени.

Многие наши лояльные агенты говорят, что выбирают PAC в том числе за неравнодушное отношение, мы же туроператор с человеческим лицом. Как результат такой многовекторной работы – летом 2023 году PAC Group впервые попал в число лидеров рейтинга предпочтения сотрудничества ИС «БАНКО» по ОАЭ и в 2024 году закрепил и улучшил свои позиции в рейтинге.

Что нового вы планируете в сезоне 2024 года?

В 2023 году PAC был в числе четырех российских туроператоров, приглашенных на открытие Atlantis The Royal. Именно Atlantis стал нашим партнером по юбилейной акции «Арабская сказка», которую мы проводим в этом году. Ее суть в том, что 50 агентов-лидеров по продажам отправятся в сентябре в селебрити-тур в ОАЭ. Разместятся его участники по-королевски – в отелях Atlantis. Это будет очень красивый выезд с награждением лучших партнеров и участием топ-менеджмента компании.

Насколько нам известно, у агентств еще есть шанс присоединиться. Что для этого нужно сделать?

Да, еще есть время, чтобы побороться за призовой фонд. Для этого нужно активно бронировать туры в ОАЭ у PAC Group.

Означает ли ваше партнерство с Atlantis, что PAC Group и дальше планирует развивать нишу премиальных туров?

Да, такое плотное сотрудничество с отелями премиального сегмента не случайно. Сегодня 40% всех продаж ОАЭ приходится именно на люксовый сегмент, хочется отметить те отели, которые у нас пользуются наибольшим спросом: Jumeirah Hotels & Resorts: Jumeirah Dar Al Masyaf 5*, Jumeirah Mina A'Salam 5*, Jumeirah Al Naseem 5*, Jumeirah Al Qasr 5*, Burj Al Arab Jumeirah 5*, Jumeirah Beach Hotel 5*, Jumeirah Zabeel Saray 5*, Jumeirah at Saadiyat Island Resort 5* Kerzner International: Atlantis, The Palm 5*, Atlantis The Royal 5*, One&Only Royal Mirage 5*, One&Only One Za'abeel 5*, One&Only The Palm 5* Rixos Hotels: Rixos Premium Saadiyat Island 5*, Rixos The Palm Hotel & Suites 5*, Rixos Premium Dubai 5*, Rixos Marina Abu Dhabi 5*

А также The St.Regis Saadiyat Island Resort, Abu Dhabi 5*, Raffles The Palm Dubai 5*, The Ritz-Carlton Dubai 5*, W Dubai – Mina Seyahi 5*, Banyan Tree Dubai (ex.Caesars Palace Dubai) 5*, Emirates Palace Mandarin Oriental 5*, Anantara The Palm Dubai Resort 5*

Что посоветуете агентам, которые еще только хотят активнее продавать премиальные туры в такие отели?

Учиться, учиться и еще раз учиться. Нужно знать отели, ориентироваться в номерном фонде, разбираться в перевозке, уметь комбинировать разные варианты отдыха – сочетать наземный отдых с круизным и т. д. Так что советую всем участвовать в нашем обучающем проекте «ПАК Универ», где можно получить знания из первых рук – от экспертов PAC Group, представителей отелей и офисов по туризму. Даже если вы считаете себя экспертом, провести апгрейд знаний всегда очень полезно. Лучшие ученики «ПАК Универа» за хорошую учебу получают гранты, которые можно потратить на личный отдых.

Реклама. АО Агентство "ПАКТУР", ИНН 7732101426