Reuters: судебные иски грозят фирмам - операторам судна, обрушившего мост в США

ЛОНДОН, 28 марта. /ТАСС/. Судебные иски в связи с гибелью шести человек и экономическим ущербом грозят управляющей компании, а также владельцу и фрахтователю контейнеровоза, обрушившего мост имени Фрэнсиса Скотта Ки в американском городе Балтимор. При этом пока неясно, кто и в какой мере понесет ответственность за разрушение моста, сообщило агентство Reuters.

Как указывает агентство, контейнеровоз, зафрахтованный датской корпорацией Maersk, принадлежит компании Grace Ocean Private и управляется фирмой Synergy Marine Group. Последние две зарегистрированы в Сингапуре. По мнению американских юристов, которое приводит агентство, основанием для исков станут гибель людей, травмы пострадавших и ущерб собственности. При этом "пока неизвестно", кто покроет убытки в связи с разрушением моста.

Американское законодательство, по словам экспертов, не позволяет потребовать от владельца или оператора судна возместить сопутствующий экономический ущерб, возникший в результате инцидента на море. В связи с этим потенциальные иски будут подаваться либо частными лицами на основании травм и другого урона здоровью, либо государственными структурами в связи с ущербом, нанесенным непосредственно мосту. Истцы могут попросить федерального судью наложить арест на судно, чтобы на время разбирательства не допустить его выхода за пределы юрисдикции суда. Кроме того, эксперты считают, что невозможно будет в судебном порядке компенсировать финансовые потери, которые понесет сам порт Балтимора.

У пострадавших также останется вариант обратиться в страховые компании за компенсацией. Страховщики могут столкнуться с претензиями на сумму до $4 млрд, указывает агентство. По оценке юристов, подобный объем страховых убытков может стать рекордом в истории морских перевозок.