Представлена новая мощная ИИ-модель, которая превосходит GPT-3.5

DBRX продемонстрировала впечатляющие результаты в различных тестах, включая решение логических задач, генерацию кода и обработку текстов с пониманием. Руководитель Databricks, Али Годси, выразил удивление и удовлетворение результатами, превосходящими ожидания. DBRX также проявила конкурентоспособность по сравнению с ведущими моделями ИИ, включая Llama 2 и Mixtral, а также оказалась близка к закрытой модели GPT-4 от OpenAI.

Представлена новая мощная ИИ-модель, которая превосходит GPT-3.5
© runews24.ru

Основанный на архитектуре «трансформер», DBRX имеет около 136 миллиардов параметров и использует инновационную технологию «смешение экспертов», что обеспечивает эффективное и быстрое реагирование на запросы, а также снижает энергопотребление.

DBRX уже доступна для исследований и коммерческого использования под открытой лицензией. Модель обучена на огромном объеме данных и способна общаться на нескольких языках, что делает ее востребованной для широкого круга задач.

Тем не менее из-за высоких требований к вычислительным ресурсам для ее запуска (требуется около 320 ГБ памяти и не менее четырех графических процессоров), стоимость такой инфраструктуры может оказаться препятствием для небольших предприятий.

Ранее «Яндекс» представил новое поколение нейросети YandexGPT.