International Reporters и проект "Лапша медиа" будут вместе бороться с фейками

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Международное информагентство International Reporters и фактчекинговый проект "Лапша медиа" стали партнерами, они будут вместе бороться с распространением дезинформации в интернете и повышать уровень цифровой грамотности. Об этом сообщили в проекте АНО "Диалог Регионы".

"Международное информационное агентство International Reporters и проект по проверке и опровержению недостоверной информации "Лапша медиа" (проект АНО "Диалог Регионы") объявили о партнерстве, в рамках которого будут совместно бороться с фейками, распространяемыми в сети, и повышать уровень цифровой грамотности среди населения", - говорится в сообщении.

В АНО "Диалог Регионы" уточнили, что за последние два года значительно выросла доля фейков, связанная с проведением специальной военной операции. Такая недостоверная информация особенно активно распространяется в Донбассе и Новороссии, поэтому включение журналистов из этих регионов в верификацию информации на постоянной основе позволит поддержать местные медиа и совместно сформировать стандарты фактчекинга для всех СМИ.

Информагентство International Reporters было зарегистрировано 22 февраля 2024 года, в него входят иностранные военные корреспонденты из шести стран, работающих на территории РФ. Шеф-редактор агентства - военный корреспондент, независимый журналист из Франции Кристель Нэан. "Проект готовился полтора года для объединения иностранных военных репортеров, работающих в России, в одну команду с целью донести правду до международной общественности не только о том, что происходит в России, но и во всем мире", - цитируют в сообщении Нэан.

В свою очередь проект "Лапша медиа" ведет свою работу с 2022 года и на регулярной основе сотрудничает с рядом ведущих СМИ и вузов. В сообщество фактчекеров входят ТАСС, "Лента.ру", Ura.ru, "Комсомольская правда", 360TV, а также крупные вузы страны - НИУ ВШЭ и Президентская академия РАНХиГС.