Whoosh планирует в ближайшее время начать работу в Рио-де-Жанейро

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российский кикшеринговый сервис Whoosh планирует в ближайшие дни запустить работу в Рио-де-Жанейро. Об этом генеральный директор компании Дмитрий Чуйко сообщил в ходе вебинара на инвестиционном канале Profit.

"Мы только планируем начать работу в более таких сложных рынках. Например, мы сейчас запускаем Рио в ближайшие дни, может быть, на следующей неделе", - сказал он.

Чуйко отметил, что рынок Латинской Америки до сих пор находится "в стадии пилота". По его словам, в настоящее время сервис доступен в городах Бразилии, Чили и Перу. "У нас очень позитивный взгляд на этот пилот с точки зрения его экономики, с точки зрения рынка в целом, потому что нам кажется, что этот рынок сопоставим с рынком России и может быть очень большим", - добавил гендиректор компании.

Комментируя вопрос воровства электросамокатов на рынке в Бразилии, Чуйко отметил, что там "примерно такой же процент [подобных инцидентов], что и в России". "Были на самом старте какие-то небольшие всплески, он чуть превышал процент в России, но мы достаточно быстро научились с этим работать, и сейчас процент сопоставим с Россией, может быть даже в каких-то местах чуть ниже", - уточнил он и при этом добавил, что в Бразилии сервис в настоящее время работает в "сравнительно благополучных городах".

В свою очередь финансовый директор сервиса Александр Синявский рассказал, что в Бразилии функционируют около 6 тыс. электросамокатов. "Это пока не очень большое число, но перспектива и потенциал этого рынка огромный, и там нет конкуренции", - обратил внимание он.

В свою очередь Чуйко сообщил, что в планах у Whoosh "строительство" холдиноговой компании, куда войдут организации из Латинской Америки. "Мы в процессе построения холдинговой структуры под те страны, чтобы там и риски подуменьшить. Но в целом нам кажется, что они на достаточно низком уровне и сейчас находятся. Это просто, скорее, оптимизация структуры управления и владения этими компаниями", - добавил он.

Рынок Латинской Америки

Согласно отчетности компании, в декабре 2022 года Whoosh получил контроль в компаниях, начавших деятельность по оказанию услуг кикшеринга в Южной Америке. Тогда же были подписаны договоры с владельцем нескольких компаний в Южной Америке, в результате чего группа приобрела контроль над ними. Эти организации были созданы в 2022 году и начали предоставлять услуги кикшеринга во II квартале 2023 года.