В США требуют от компаний прекратить поставки товаров более 600 зарубежным партнерам

ВАШИНГТОН, 29 марта. /ТАСС/. Власти Соединенных Штатов требуют от американских компаний прекратить поставки товаров более 600 зарубежным партнерам, опасаясь попадания продукции в Россию для использования в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод на конференции по экспортному контролю в Вашингтоне.

"За последние несколько недель мы разослали письма более 20 американским компаниям, каждое содержало список из более 600 иностранных сторон, - приводит его слова агентство Reuters. - В этих письмах мы просили американские компании добровольно прекратить поставки этим сторонам из-за высокого риска перенаправления в Россию". Агентство утверждает, что компании, о которых идет речь, производят товары, послужившие компонентами для российских ракет и дронов, найденных в зоне боевых действий на Украине.

Аксельрод добавил, что высокопоставленные чиновники Минторга, а также Госдепартамента и Минфина США напрямую контактируют с руководством некоторых американских компаний, чтобы обсудить будущие шаги для предотвращения попадания продукции этих фирм в Россию.