Инвестиционный стратег Михеев назвал среднюю цену нефти Urals на 2024 год

Дополнительное сокращение добычи со стороны России, согласованное на второй квартал 2024 года, может стать триггером для роста цен на нефть. На фоне стабильных мировых цен российские нефтяные компании смогут адаптироваться к новым ограничениям США и ЕС, скорректируют логистику поставок нефти, что позволит постепенно снизить существующий дисконт с 16 до 10 долл./барр. к началу 2025 года. Об этом рассказал инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Алексей Михеев.

Инвестиционный стратег Михеев назвал среднюю цену нефти Urals на 2024 год
© Российская Газета

Он также отметил, что прогноз средней цены нефти Urals в 2024 году - 67 долл./барр. Ожидается общий рост мирового спроса на нефть на 1,5 млн б/c при относительно неизменной добыче в 2024 году.

"Дополнительные сокращения добычи, которые производят страны ОПЕК+, будут достаточны для обеспечения дефицита на рынке нефти в 2024 году. Это что сможет поддержать котировки Вrent не ниже 80 долл./барр. В прогнозах учтен мировой баланс на рынке нефти - общий рост спроса составит 1,5 млн б/c при относительно неизменной добыче в 2024 года", - сказал Михеев со ссылкой на инвестиционную стратегию брокера ВТБ на второй квартал 2024 года.

Основной рост спроса, по мнению эксперта, придется на Китай и Индию, при неизменном потреблении в Канаде, странах Европы и Японии. "Сокращение добычи со стороны ОПЕК+ в 1 пол. 2024 г. будет в большей степени компенсировано ростом добычи в США (дополнительно 300 тыс. б/c). В остальных странах мира (без стран ОПЕК+) ожидается рост добычи на 200 тыс. б/c, что приведет к неизменной добыче г/г относительно 2023 года", - резюмировал Михеев.

Ранее управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин отметил в беседе с "РГ", что одно решение ОПЕК+ о продлении или углублении сокращения добычи нефти не способно поднять котировки барреля выше 100 долл. в ближайшей перспективе. Он считает, что для такого роста должен быть сильный триггер - напомним, геополитические риски (Ближний Восток, ситуация в Красном море) еще сохраняются.