ФАС проверяет ретейлеров на антиконкурентные соглашения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверки крупнейших российских торговых сетей на антиконкурентные соглашения. Также специалисты ведомства проверяют стоимость куриных яиц при закупках и по долгосрочным договорам.

ФАС начала проверки крупнейших ретейлеров
© ТАСС

Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

"Проверки проводятся на предмет заключения антиконкурентных соглашений между торговыми сетями, которые могли привести к росту стоимости социально значимого товара, - говорится в сообщении ФАС. - В том числе проверяются цены на куриные яйца при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах, информация об объемах закупки и реализации".

В службе добавили, что сегодня специалисты ФАС России в ряде регионов страны вышли на проверки торговых сетей "Перекресток", "Магнит", "Дикси", "Пятерочка", "Лента", "О’Кей", "Метро", "Ашан" и прочих.

В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что служба продолжает анализ ценообразования на куриные яйца по всей товаропроводящей цепочке. Ранее ведомство уже проверило производителей куриных яиц.

"Выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц признаков нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба незамедлительно примет меры реагирования", - сообщили в ФАС, добавив, что внеплановые выездные контрольно-надзорные мероприятия согласованы с Генпрокуратурой в соответствии с постановлением правительства РФ № 336.