200 млн руб. инвестировано в комплектующие для вагонов метро

«Центр транспортной комплектации» при сборке межвагонных переходов до последнего времени использовал зарубежные комплектующие, в том числе из Европы. Теперь – отечественные. Локализация производства компонентов сказала и на объемах производства, выпуск переходов нарастят в 2,7 раза, до почти 1,3 тыс. ед. в год, что увеличит долю предприятия на российском рынке с 27% до 76%. Общий объем инвестиций в организацию производства превысили 200 млн рублей, из них 157 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

200 млн руб. инвестировано в комплектующие для вагонов метро
© РЖД-Партнер

Cистема межвагонных переходов – это конструкция, в которой используются как металлические компоненты, так и полимерный материал, образующие соединительный проход из вагона в вагон. Система позволяет пассажирам проходить путь от первого к последнему вагону состава комфортно и безопасно.

«В ходе проекта по локализации производства разработан уникальный для России испытательный стенд, который предназначен для моделирования прохождения вагонами подвижного состава различных участков пути. Стенд позволит специалистам ЦТК нарастить компетенции, исследовать кинематику движения вагонов и тестировать новые конструкторские и технологические решения», – рассказал генеральный директор ООО «Центр транспортной комплектации» Андрей Желдак.

Работоспособность выпускаемых переходов обеспечивается во всех климатических зонах эксплуатации подвижного состава в России – от Крайнего Севера до тропиков. Металлические элементы надежно защищены от коррозии на весь срок службы подвижного состава. При этом средняя наработка на отказ перехода – не менее 1 млн км пробега вагона.

Заказчиками готовой продукции являются предприятия «Трансмашхолдинга», которые выпускают вагоны метро («Метровагонмаш») и электропоезда («Тверской вагоностроительный завод»). Поставка метропоездов «Москва» для столичного метрополитена и электропоездов «Иволга 3.0» для МЦД профинансирована ВЭБ.РФ.