РБК: российский «Ашан» заподозрили в неуплате налогов

Обновлено в 13:40

РБК: российский «Ашан» заподозрили в неуплате налогов
© BFM.RU

«Ашан» в России заподозрили в неуплате налогов. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчетность компании. Выездная проверка ФНС по крупнейшим налогоплательщикам состоялась в прошлом году. По ее итогам доначисления компании могут составить 180 млн рублей, на сами налоги из этой суммы приходится 125 млн рублей.

О причинах выездной проверки не сообщается. В феврале 2023 года депутат Госдумы Андрей Луговой просил проверить финансовую деятельность торговых сетей «Ашан», Leroy Merlin и Decathlon. Поводом для обращения в Минфин и ФСБ стала поступившая ему информация о незаконных схемах налоговой оптимизации. Бухгалтерские отчеты «Леруа» и «Декатлона» за прошлый год недоступны.

Эксперты РБК отмечают, что, если необходимость доначислений показала именно выездная проверка, это уже практически окончательное решение. Потому что часто налоговой удается урегулировать свои претензии на стадии предпроверочного анализа, то есть до выезда на место. Значит ли это, что «Ашан» точно пойман на неуплате налогов? Комментирует руководитель корпоративной и налоговой практики компании «Интерцессия» Ирина Егорова:

— Я бы так критично не говорила. На стадии предпроверочных мероприятий налоговая запрашивает документы, собирает информацию, просит пояснения, и далеко не всегда у налогоплательщика есть возможность на данном этапе представить свои контраргументы. В том числе и на стадии возражений эти обстоятельства, факты, которые были выявлены в период проверки, налоговый орган может с ним согласиться и сказать, что да, налогоплательщик прав, мы были неправы во время проверки. И на стадии возражений все претензии налогового органа могут быть сняты. Относительно того, насколько это существенно, сумма 180 млн рублей с учетом штрафных санкций, на мой взгляд, несущественна для многомиллиардных оборотов «Ашана». Скорее, это может ударить по репутации «Ашана», но это опять же будет зависеть от того, какие обстоятельства и нарушения выявили.

— По 2020 и 2021 годам почему только сейчас, речь идет об этом периоде проверки?

— Это абсолютно нормальная практика. Во-первых, выездная проверка редко длится меньше года, а по крупнейшим налогоплательщикам и зачастую больше года. Обычно налоговый, проверочный период — это за последние три года, периода, предшествующего налоговой проверке, поэтому 2020 и 2021 год — это как раз нормально.

О том, как сейчас обстоят дела у «Ашана» в России, говорит гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «В целом компания «Ашан» достаточно неплохо себя сейчас чувствует на российском рынке, несмотря на снижение продаж и достаточно существенное снижение прибыли в прошлом году. Компания остается одним из лидеров российского рынка продовольственного ретейла, и, соответственно, ее результаты можно вполне считать более чем удовлетворительными по итогам прошлого года. Более того, была информация о том, что компания проводила определенный ряд мер, направленных на то, чтобы повысить эффективность многих бизнес-процессов для того, чтобы не было никаких вариантов для какой-то внутренней коррупции или каких-то иных действий. Что касается налоговых претензий, то сейчас, безусловно, сократилось количество выездных проверок, и они проходят, как правило, в тех случаях, когда у налоговой есть определенные подозрения в том, что что-то сделано не совсем корректно. Можно предположить, что какие-то нюансы они ожидали. Но при этом нужно, чтобы вступило в силу решение налоговой».

Оператор торговой сети «Ашан» — Auchan Holding — принадлежит французской «Ассоциации семьи Мюлье». В портфеле холдинга также Leroy Merlin, Kiabi, часть акций компании Decathlon и другие. «Ашан» и «Леруа» в 2022 году решили остаться в России. «Декатлон» приостановил работу, а после продал свой бизнес компании АРМ — владельцу бренда Mango. Теперь магазины называются Desport, в них работает прежняя команда «Декатлона».

Вопросы у налоговой по ведению бизнеса к семье Мюлье возникают не только в России. В 2016 году в домах членов семьи в Бельгии, Люксембурге и Рубе прошли обыски. А два года назад руководство Auchan подозревали в налоговых махинациях в Италии, писало издание Capital.