"Норникель" завершил дробление акций

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. "Норникель" завершил дробление акций, в результате которого одна акция конвертирована в 100 акций той же категории, говорится в сообщении компании.

"Конвертация акций была проведена 04.04.2024 г. по данным записей на счетах, открытых регистратором, который ведет реестр владельцев акций "Норникеля", на день конвертации. В результате конвертации одна акция номинальной стоимостью 1 рубль конвертирована в 100 акций той же категории номинальной стоимостью 0,01 рубля (1 копейка) каждая", - говорится в сообщении.

Количество обыкновенных акций после дробления - 15 286 339 700 штук.

"Сегодня мы завершили знаковый для компании проект: процедура дробления акций состоялась. Менеджмент инициировал сплит для повышения инвестиционной привлекательности компании и это - серьезный шаг навстречу розничному инвестору. Дробление акций позволит сделать их более ликвидными и доступными широкому кругу лиц. Надеемся, что этот шаг будет способствовать дальнейшему развитию как акционерной базы "Норникеля", так и российского фондового рынка в целом", - приводятся в сообщении слова президента "Норникеля" Владимира Потанина.

Ранее акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании приняли решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом 100 в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения ликвидности на Московской бирже.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 37% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,39% акций).