Сегмент технологий, медиа и телекоммуникаций стал лидером по числу M&A-сделок в 2023 г.

Об этом говорит исследование независимого инвестиционного банка Advance Capital. При этом средняя сумма сделки в 2023 г. снизилась до $26 млн по сравнению с $36 млн в 2022 г. Состоялось 40 сделок на сумму от $100 млн до $500 млн и 20 на сумму $500 млн.

Сегмент технологий, медиа и телекоммуникаций стал лидером по числу M&A-сделок в 2023 г.
© ComNews.ru

В 2023 г. закрыто три сделки на сумму более $2 млрд. Одна из них связана с ПАО "ВымпелКом" - груп­па рос­сий­ских топ-ме­нед­же­ров ПАО "Вым­пел­Ком" во гла­ве с ге­нераль­ным ди­рек­то­ром Алек­сан­дром Тор­ба­ховым зак­ры­ла сдел­ку по вы­купу ком­па­нии у груп­пы VEON.

Другие две крупные сделки - приобретение компанией "СГ-Транс" Первой грузовой компании и покупка Газпромбанком 14 торговых центров "Мега" у Ingka Centres.

Авторы исследования объясняют большое количество сделок в ТМТ-сегменте ускоренными темпами импортозамещения, активной государственной поддержкой и повышением интереса со стороны стратегических инвесторов к перспективным компаниям.

Аналитики по-разному объясняют большое количество сделок в ТМТ.

"Сектор технологий стал лидером среди сделок по поглощению на фоне внешних ограничений и сильного отставания России в данной отрасли. Именно в ИТ-отрасли была наибольшая доля иностранных компаний на российском рынке, после их ухода появилась высокая потребность в аналогичных продуктах российского производства, в связи с чем и стали массово скупать такие стартапы. В секторе телекоммуникаций была острая зависимость от иностранного оборудования и комплектующих, но фактически там произошла одна крупная сделка по продаже "ВымпелКом", остальные несущественные", - считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Директор департамента корпоративных финансов АО "ИВА Партнерс" Артем Тузов связывает это с тем, что в секторе ТМТ IPO проходят по международным коэффициентам. Из этого он делает вывод, что и непубличная активность слияний и поглощений проходит на хороших уровнях.

Еще одной возможной причиной могут быть тренды на цифровые решения. Этот характерно не только для России - тренд заметен в мире. "Хайтек-компании, искусственный интеллект (ИИ) - это очень трендовая история, и связана она с тем, что информационные технологии уже проникли, во всех сферы: от агро до девелопмента, от безопасности до медицины. Нет секторов, где не использовались бы технологии с ИИ. При этом сектор ТМТ аккумулирует в себе самые современные и прорывные идеи, что привлекает инвестиционный капитал", - считает директор подразделения M&A ФГ "Финам" Леонид Павликов.

Аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Артем Михайлин отмечает, что для сегмента ИТ характерно большое количество малых компаний и их последующая консолидация в более крупные структуры, так как сегмент развивается. Кроме того, продолжается перераспределение собственности на фоне ухода части зарубежных игроков с рынка. С этими двумя факторами он связывает большое количество сделок в TMT.

Что происходит на рынке M&A

В целом рынок M&A в 2023 г. вырос на 18%: с $32,4 млрд до $38,1 млрд. Однако количество сделок почти не изменилось: 617 в 2023 г. против 615 в 2022 г.

Владимир Чернов считает результаты неоднозначными. "Количество сделок с иностранным бизнесом значительно сократилось по сравнению с 2022 г., когда иностранные компании массово выводили бизнес из России. Значит, сильно выросло количество сделок M&A без участия иностранных компаний. Обычно резкий рост сделок M&A происходит в кризисные моменты в экономике, когда более крупные и сильные компании остаются на плаву и поглощают более мелкие и те, что на грани банкротства, поэтому эти результаты можно оценивать неоднозначно, то есть в некоторых случаях как вынужденную меру спасения бизнеса", - объяснил Владимир Чернов.

Стало меньше сделок с продажей иностранного бизнеса местным инвесторам и менеджменту. Их количество сократилось до 11% - в два раза год к году и в четыре раза к пиковому значению июля 2022 г. Эксперты Advance Capital прогнозируют, что в будущем их количество будет продолжать снижаться.

"Снижение среднего уровня мультипликаторов по сделкам, связанным с уходом иностранных компаний, происходило последовательно с марта 2022 г., как и становление актуальной системы регулирования. Например, ряд иностранцев закрыли сделки по продаже своих активов еще весной 2022 г. Поэтому, что касается сделок с активами иностранных компаний, мультипликаторы 2023 г. отражают относительно стабилизировавшуюся ситуацию на российском рынке", - комментирует Павел Терентьев, аналитик Advance Capital.

Процесс массовой продажи российских активов иностранными компаниями постепенно угасает. Количество сделок, связанных с уходом иностранных компаний с российского рынка, постепенно сокращается. В 2023 г. закрыто 112 сделок по продаже российских активов иностранцев, что составило лишь 18% от общего числа сделок на российском рынке, в сравнении с 25% в предыдущем году.

Один из ключевых факторов роста на рынке слияний и поглощений - восстановление мультипликаторов публичных компаний до докризисного уровня. Средние мультипликаторы EV/LTM EBITDA увеличились до 8,5x (по сравнению с 7,1x в 2022 г.). В то же время эти показатели для M&A-сделок без учета иностранных компаний выросли с 3,9x до 5,1x за тот же период.

Рекордными по объему сделок стали секторы недвижимости и ретейла. По общей сумме закрытых сделок за 2023 г. сектор недвижимости с $7 млрд и ретейла с $5,5 млрд заняли первые два места. Эти отрасли составили чуть более трети всего объема российского рынка M&A в 2023 г. Выросла и средняя сумма сделки. В ретейле в 2023 г. средняя сумма составила $183 млн по сравнению с $43 млн в 2022 г. В недвижимости - $140 млн и $56 млн в 2023 г. и 2022 г. соответственно.

В условиях ухода иностранных игроков российские встают на их место и поглощают более мелких игроков.

"Астра", "Софтлайн", "Диасофт", "Позитив" - публичные ИТ-компании, занялись поглощениями либо команд, либо компаний. Эффективнее всего в этом направлении работает "Астра". Хотя и "Софтлайн" заявил амбициозные планы по поглощениям", - рассказал Артем Тузов.

"Пожалуй, со времени начала пандемии COVID-19 на российском рынке очень заметна тенденция по развитию и расширению экосистем крупными компаниями. В рамках расширения экосистем и происходит множество сделок M&A, - рассказал Владимир Чернов. - Думаю, что мелким игрокам в текущих условиях очень дорогого финансирования займов будет не просто без государственной поддержки в виде налоговых послаблений или льготного кредитования, поэтому тенденция на рост количества поглощений может продлиться вплоть до конца текущего года".

Опрошенные ComNews аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка слияний и поглощений в России.

Ранее эксперты агентства AK&M сообщали другие показатели: 536 сделок на $50,59 млрд - рекорд с 2019 г. "По реальному объему рынка сказать сложно, - прокомментировал Леонид Павликов. - Не вдаваясь в детали оценки объема рынка, одно можно сказать наверняка: показатели выросли относительно 2022 г. как в деньгах, так и в количестве транзакций".