Чистая прибыль сахарных заводов в Татарстане в среднем снизилась на 53%

Два крупнейших производителя сахара в Татарстане показали уверенный рост выручки, но и значительное снижение чистой прибыли в 2023 году.

Чистая прибыль сахарных заводов в Татарстане в среднем снизилась на 53%
© Реальное время

Татарстанские компании ООО "Буинский сахар" и АО "Заинский сахар" продолжают наращивать производственные мощности и улучшать показатели деятельности. Оба предприятия входят в число лидеров по производству сахара в России.

ООО "Буинский сахар", основанный в 1960 году как Буинский сахарный завод, после технического перевооружения и модернизации производства вышел на производительную мощность до 6000 тонн в сутки. В 2013 году завод сменил название на ООО "Буинский сахар".

Выручка компании увеличилась на 13% с предыдущего года и за 2023 составила 4,8 млрд рублей. Валовая прибыль за аналогичный период увеличилась на 3 млрд.

Показатели чистой прибыли за 2023 год ООО "Буинский сахар" снизились на 7 миллионов рублей, по сравнению с 2022 годом, где прибыль составляла 102 млн рублей. Однако расходы на оплату труда выросли в 2023 году в два раза.

Не удалось загрузить изображение

АО "Заинский сахар", входящее в топ-5 крупнейших сахарных заводов России, также демонстрирует уверенный рост показателей. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 8000 тонн сахарной свеклы в сутки, а показатель выработки превышает 1200 тонн.

В 2022 выручка компании составила 5,7 млрд рублей, а в 2023 снизилась до 5,5 млрд рублей. При этом себестоимость продаж увеличилась в 2023 году на 8 млрд до 4,7 миллиарда. Чистая прибыль акционерного общества в 2022 достигла рекордных 1,1 млрд рублей, однако в 2023 снизилась на 98% .

Несмотря на снижение чистой прибыли, расходы на оплату труда увеличились с 388 млн рублей до 465 млн рублей в 2023 году. До этого стало известно, что Арбитражный суд Республики Татарстан признал право собственности ООО "Агрофирмой "Заинский сахар" на 17 объектов недвижимости: фермы, склады для зерна, водонапорную башню и другое.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".

промо изображение