В России расширили список оборудования, аналогов которого нет в стране

Власти России расширило перечень оборудования, аналогов которого нет в стране. В нем оказалось более сотни наименований, среди них трубопрокатные станы, ткацкие станки и мотальные автоматы, автоматическая линия для производства туалетной бумаги и аттракционы для парков развлечений. Все это можно ввозить в Россию без НДС, следует из правительственного постановления, пишет «Парламентская газета».

В России расширили список оборудования, аналогов которого нет в стране
© runews24.ru

Такой перечень утвердили в 2009-м. Меру поддержки для предпринимателей зафиксировали в Налоговом кодексе РФ для облегчения технического перевооружения и расширения российских предприятий за счет современного оборудования.

Последним в список включили автоматическую линию для производства туалетной бумаги. За неделю до этого перечень дополнили автоматическая машина для шлифования вилки и морская сейсмическая коса.

В списке нет критически значимого оборудования для стратегических отраслей промышленности. Его формировали как меру поддержки для бизнеса, а не из-за западных санкций, пояснил замглавы думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

Больше десятка позиций в этом списке связаны с производством одежды и обуви. Глава Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин отметил, что отрасль нуждается в перевооружении, поскольку меньше 40% оборудования отвечает современным требованиям.

Оборудование для упаковки для медицинской промышленности тоже не конек России. Автоматы привозят из-за рубежа.

Аттракционы для парков развлечений в РФ производят, однако не все и не всегда с тем же качеством, как за границей. Вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Игорь Родионов отметил, что в безналоговый список попали две карусели. Однако производящая их компания с началом спецоперации не покинула Россию, а, наоборот, открыла здесь представительство.

Вопрос создания оборудования и технологий связан со спросом на них, и если внутренний спрос не позволит достичь точки безубыточности, то налаживать производство не имеет смысла, пояснил эксперт общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Вячеслав Белобжецкий.

При этом, депутат Сергей Алтухов верит в российского производителя. Он отметил, что многие предприятия повысили расходы на НИОКР, стараются избавиться от импортных комплектующих, чтобы прийти к технологическому суверенитету.