Офисы «Хоум банка» начали переход под бренд Совкомбанка

Офисы «ХКФ банка» (работает под брендом «Хоум банк») переходят под бренд Совкомбанка, говорится в сообщении первой кредитной организации.

Офисы «Хоум банка» начали переход под бренд Совкомбанка
© Frank Media

«Офисы «Хоум банка» по всей стране постепенно обновляются и начинают работать под брендом Совкомбанка», — говорится в пресс-релизе «ХКФ банка». Также кредитная организация отмечает, что ее клиенты теперь также могут проводить операции по продуктам банка в любом отделении Совкомбанка. «Условия по действующим продуктам [для клиентов «Хоум банка»] не меняются», — подчеркивается в релизе.

В середине февраля Совкомбанк объявил о планах купить «ХКФ банк». В марте покупатель получил необходимые одобрения регуляторов.

Сделка должна пройти в два этапа. Сначала Совкомбанк купит 51% акций «ХКФ банка». Эта осуществляется за счет эмиссии новых акций покупателя в размере 5% от его уставного капитала. При этом выпущенные акции перейдут непосредственно акционерам «Хоум банка» без вывода их на биржу. Второй этап будет включать в себя приобретение остальных 49% акций «Хоум банка» — оплачена эта доля будет денежными средствами в рассрочку в течение 2024-2025 годов.

Ранее «Хоум банк» (тогда он назывался банк «Хоум кредит») принадлежал международной инвестиционной группе PPF и Home Credit. Однако в сентябре 2022 года все 100% его акций были проданы «группе инвесторов» во главе с экс-председателем совета директоров «СПБ биржи» Иваном Тырышкиным. Позже Тырышкин продал свою долю. Подробности сделки не раскрывались. «Хоум банк» принадлежит компании «Хоум капитал» на 99,98% и Максиму Григорьеву – на 0,02%.

Клиентская база Совкомбанка на конец 2023 года составляла 6,5 млн человек. Розничная сеть насчитывала 1886 офисов и 982 точек продаж. По результатам сделки по покупке «ХКФ банка» число активных розничных клиентов должно увеличиться до 9 млн челочек, подсчитывали в Совкомбанке.