Без перебоев: тепло- и электроснабжение в Подмосковье выходят на новый уровень

Вывести систему тепло- и электроснабжения Подмосковья на новый уровень, чтобы не допускать перебоев, возникавших в начале года. Такую задачу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев перед энергетиками региона.

Без перебоев: тепло- и электроснабжение в Подмосковье выходят на новый уровень
© Российская Газета

Большинство проблем на объектах теплоснабжения в Подмосковье типичны - это износ участков тепловых сетей, дефицит мощности котельных, выработка ресурса основного и вспомогательного оборудования теплоснабжающих источников и т.п. Разработан конкретный план мероприятий, которые будут выполнены до начала следующего отопительного сезона, а также готовится трехлетняя программа модернизации системы. Повсюду в муниципалитетах проведут капитальный ремонт и модернизацию котельных, построят новые ЦТП и блочно-модульные установки, реконструируют тепловые сети.

"В региональный штаб входят рабочие группы и группы экспертов, которые, что называется, на "молекулярном уровне" разбирают все тепловое хозяйство каждого округа и определяют приоритеты: что можно быстро сделать до начала следующего отопительного сезона, а что - в трехлетний период, - пояснил "РГ" вице-губернатор - министр энергетики Московской области Евгений Хромушин. - Рабочая группа проводит экспертную оценку состояния теплового хозяйства каждого округа, после чего принимаем решение, что и в какие сроки будет отремонтировано, заменено или заново построено". Модернизация теплового хозяйства охватит все подмосковные округа.

Из нововведений: в следующем отопительном сезоне все теплоснабжающие организации будут автоматизированно передавать данные о состоянии тепла на котельных в единую информационную систему. Это позволит оперативно выявлять проблемы на котельных, в ЦТП и многоквартирных домах и в нормативные сроки устранять их.

Самая сложная ситуация с теплоснабжением прошедшей зимой сложилась в микрорайоне Климовск городского округа Подольск. На частной котельной, принадлежавшей Климовскому специализированному патронному заводу (КСПЗ) в начале января произошла авария, что стало причиной массовых отключений тепла и горячей воды в жилых домах. Для устранения аварии были задействованы 475 бригад (почти 3 тысячи человек) и более 400 единиц техники. Предприятие было решено национализировать, его котельная передана в муниципальную собственность. Передана в муниципальную собственность и котельная Подольского электромеханического завода.

Капитальный ремонт котельной КСПЗ запланирован в долгосрочной программе мероприятий на 2024-2026 годы. В этом году старый твердотопливный паровой котел ДКВр-20 будет заменен на новый, более производительный и надежный. Кроме того, поменяют сетевые насосы, восстановят горелки, модернизируют выводы тепловых сетей, заменят запорную арматуру внутри здания котельной, проведут ремонт центральных тепловых пунктов и установку индивидуальных тепловых пунктов. Ситуация с отключением не должна повториться, уверены в правительстве региона.

Мероприятия по обновлению теплоснабжающего хозяйства будут выполнены и в других районах муниципалитета. Так, планируется модернизация системы теплоснабжения в микрорайоне Шепчинки и строительство новой теплосети в микрорайоне Силикатная.

Масштабная модернизация всей системы теплоснабжения в городском округе Подольск уже началась. На эти цели будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Среди планов на этот год - строительство тепловой сети от котельной в Сыровском тупике до котельной в Художественном проезде, а также капитальный ремонт шести участков тепловых сетей. Пять из них - в микрорайоне Климовск и один - от котельной Подольск по ул. Гайдара. В мае-июне на теплосетях будут проведены гидравлические испытания, по результатам которых будет дополнительно определена потребность в капитальном ремонте.

Кроме этого, в 2024-2025 годах энергетики реализуют в Подольске программу повышения надежности электроснабжения. В ней предусмотрены ремонт, реконструкция и строительство новых линий электропередачи, в планах Мособлэнерго - дополнительно вложить в эти мероприятия не менее 2,7 миллиарда рублей.

Повышение надежности и качества электроснабжения потребителей - ключевая задача компании

Повышение надежности и качества электроснабжения потребителей - ключевая задача компании "Россети Московский регион". Особое внимание уделяется тем городским округам и населенным пунктам, где в осенне-зимний период 2023-2024 годов фиксировалось увеличение нагрузки на электрические сети из-за роста потребления электроэнергии. Это городские округа Чехов, Солнечногорск, Раменский и др.

Комплексные программы повышения надежности и качества электроснабжения компании включают в себя обновление воздушных линий электропередачи с установкой новых опор и монтажом современного самонесущего изолированного провода, замену трансформаторных подстанций с увеличением их мощности. Так, в 2024 году будут установлены 16 автоматических пунктов секционирования, выполнена реконструкция более 124 километров линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ и 24 распределительных пунктов.

Также предусмотрены мероприятия по строительству опорной сети из 14 распределительных пунктов, 146 километров линий электропередачи 10 кВ и переводу участков сети на более высокий класс напряжения с заменой 496 трансформаторов с 6/0,4 кВ на 10/0,4 кВ. Это позволит повысить пропускную способность электрических сетей, позитивно скажется на качестве поставляемой потребителям электроэнергии. Затраты компании на реализацию комплексной программы надежности составят более 8,1 миллиарда рублей.

"Мы завершаем формирование масштабной трехлетней программы модернизации теплоснабжения Московской области, - заключает Евгений Хромушин. - На заседаниях штаба заслушали предложения всех муниципалитетов, мероприятия более половины городских округов уже включены в программу. Процесс формирования краткосрочной программы завершен, в апреле приступаем к ее реализации. Сделаем все возможное, чтобы пройти следующий отопительный сезон без проблем".