Изменения в законодательстве, новые требования к документам и топ-лист типовых ошибок на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы

Насколько расширились возможности экспертного сопровождения и как они помогут сэкономить время и деньги заказчика? Об этом шла речь на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы. Если вы пропустили это мероприятие – можно вернуться к нему по этой ссылке.

О том, какие изменения произошли в законодательстве о градостроительной деятельности за последний период и как они влияют на государственную экспертизу, рассказала заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Мария Галкина. В центре внимания был и приказ Минстроя №798/пр, которым утверждены требования к подготовке заключений по результатам экспертного сопровождения. Новый институт экспертного сопровождения введен с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, на вебинаре обратили внимание на рассматриваемый Госдумой законопроект №536451-8, вносящий дополнения в статьи 48 и 52 Градостроительного кодекса. Они устанавливают для заказчика возможность проектировать линейные объекты исключительно путем разработки проектной документации – без подготовки рабочей документации, если не требуется разрешение на их строительство. «Данные поправки были внесены по инициативе профессионального сообщества газовиков, их принятие также позволит оптимизировать сроки и затраты на реализацию инвестиционных проектов», – отметила Мария Галкина.

По словам спикера, сокращение сроков строительства – главная цель изменений и в новой редакции Положения №87 о требованиях к составу и содержанию разделов проектной документации. На вебинаре был представлен подробный сравнительный анализ действующих пунктов Положения и предлагаемых изменений.

В свою очередь, о самых частых ошибках и замечаниях, возникающих на этапе приемки проектной документации, рассказала Елена Авдонова, заместитель руководителя Службы взаимодействия по экспертным услугам Главгосэкспертизы России. Спикер также сообщила об основных изменениях в процедуре направления документации на государственную экспертизу по принципу «одного окна» с 1 марта 2024 года.

«В соответствии с Приказом Минстроя №55/пр, если задание на проектирование утверждено после 1 сентября 2022 года, при представлении документации для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» xml-схема обязательна для раздела 1 «Пояснительная записка».

Второе важное изменение – вся электронная документация заверяется исключительно электронной подписью уполномоченных лиц без предоставления информационно-удостоверяющих листов. Требования об обязательном представлении ИУЛ исключены при подаче документов в рамках «одного окна»», – подчеркнула Елена Авдонова.