Модель судна «Иван Фролов» прошла испытания во льдах

Миниатюра будущего научного корабля «Иван Фролов» прошла финальные испытания в Институте Арктики и Антарктики. В ледовом бассейне НИИ специально создали соответствующий климат – температура минус 20 и повышенная влажность, передает телеканал «МИР 24».

Модель, которая в 60 раз меньше оригинала, с легкостью преодолела 20-миллиметровый лед. Это доказывает, что в реальных условиях судно сможет проходить через метровую толщу.

«Это будет самое современное, самое крупное судно. Самое важное, что оно будет выполнять все функции. Это и плавучий аэродром – там вертолеты будут и ангары, это и небольшой танкер – там будет достаточно большой объем топлива, это и пассажирское судно – там 240 человек будет находиться, и сухогруз. Поскольку туда в Антарктиду легко грузы и людей не отправить, это судно должно все с собой брать», – рассказал директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Завершается стадия согласования проекта. Совсем скоро судостроители приступят к работе. «Иван Фролов» станет крупнейшим исследовательским судном в мире. На воду гиганта спустят уже в 2028.