Девелоперы готовят к вводу новые офисы в центре Петербурга

По данным аналитиков компании Maris, до конца 2024 девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию в Петербурге около 62 тыс. кв. м офисных площадей.

Девелоперы готовят к вводу новые офисы в центре Петербурга
© Бюллетень Недвижимости

При условии соблюдения сроков строительства ввод новых офисов в Петербурге по итогам нынешнего года сократится на 37% по сравнению с результатом 2023-го. При этом 87% планового ввода приходится на спекулятивные проекты. Среди объектов, ввод которых ожидается в 2024 году, наибольшее количество спекулятивных офисных площадей будет расположено в Центральном районе города.

По данным экспертов, арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам 1 квартала 2024 года составила 4,2 млн. кв. м. Из них площадь бизнес центров класса А составляет 1,4 тыс. кв. м, класса В - 2,8 тыс. кв. м.

В 1 квартале 2024 были введены в эксплуатацию три офисных здания совокупной арендопригодной площадью 33,1 тыс. кв. м., что на 32,5% ниже аналогичного показателя соответствующего периода 2023 года.