Эфиопия разрешила иностранным инвесторам приобретать доли в местных банках

НАЙРОБИ, 14 июня. /ТАСС/. Совет министров Эфиопии одобрил законопроект, который разрешает зарубежным инвесторам приобретать доли в местных банках. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, законопроект должен быть одобрен парламентом. Предполагается, что он позволит иностранным фирмам покупать доли в существующих или новых эфиопских банках, создавать дочерние компании, открывать филиалы или представительства. Законопроект также предоставит иностранным банкам возможность в исключительных случаях взять на себя управление проблемным кредитором для сохранения финансовой стабильности.

При этом законопроект устанавливает максимальную долю владения стратегическим иностранным инвестором на уровне 30%, а общий объем владения негражданами и компаниями с иностранным участием - 40%. Инвестиции могут быть только в иностранной валюте.

Представитель ЦБ Эфиопии заявил агентству Bloomberg, что позднее банк опубликует заявление, в котором изложит план.