«Яндекс» может впервые в истории выплатить дивиденды

Совет директоров «Яндекса» в среду, 7 августа, рекомендовал выплатить дивиденды в размере 80 рублей на одну акцию, говорится в центре раскрытия корпоративной информации. Дивиденды станут первыми в истории компании. В конце июля такую выплату предложил совету директоров менеджмент «Яндекса».

«Яндекс» может впервые в истории выплатить дивиденды
© Frank Media

«Принятое решение: рекомендовать общему собранию акционеров общества выплатить дивиденды по обыкновенным акциям общества в размере 80 рублей на одну обыкновенную акцию», — сказано в материалах компании.

Голосование акционеров по дивидендам пройдет 9 сентября, дата отсечки — 20 сентября. В случае положительного решения дивиденды будут выплачены не позднее конца октября. «Яндекс» рассчитывает на то, что в будущем сможет выплачивать их на полугодовой основе при соответствующих рекомендациях совета директоров и последующем утверждении собранием акционеров.

В июле нидерландская Yandex и российский «Яндекс» завершили сделку продажи по разделу активов, в результате которой российский бизнес отошел отечественному МКПАО «Яндексу», акции которого торгуются на Московской бирже.

Согласно презентации для инвесторов компании, «Яндекс» во втором квартале увеличил выручку на 37% по сравнению со вторым кварталом 2023 года, до 249,3 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA в отчетном периоде удвоился и достиг 47,6 млрд рублей. Рентабельность по показателю составила 19,1% против 16,8% годом ранее. Чистый убыток по итогам трех месяцев составил 31,75 млрд рублей против прибыли в 22,5 млрд рублей годом ранее. Скорректированная чистая прибыль выросла на 45%, до 22,7 млрд.

В «Яндексе» ожидают, что по итогам 2024 года рост выручки группы составит 38-40%, скорректированная EBITDA за полный год составит 170-175 млрд рублей.