В Подмосковье удвоили размеры субсидий на развитие франшиз

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Предприниматели Московской области с сентября 2024 года смогут компенсировать до 2 млн рублей в рамках получения субсидии по программе "Франшиза", ранее максимальный размер поддержки составлял 1 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

"С сентября этого года мы вдвое увеличили максимальный объем субсидий по программе "Франшиза". Теперь предприниматели могут компенсировать до 2 млн рублей при работе по франшизам Московской области, и до 1 млн рублей при работе по иным франшизам. Максимально можно компенсировать до 50% затрат", - привели в тексте слова зампредседателя правительства - министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой.

Она добавила, что также был расширен перечень затрат, которые можно компенсировать в рамках программы. Если ранее предприниматели могли получить субсидию на компенсацию арендных и коммунальных платежей, а также на затраты по покупке оборудования, то теперь в программу вовлечены и другие виды расходов. В частности, субсидируются затраты на аренду земельного участка, расходы на подключение к сетям инженерной инфраструктуры, на обучение персонала и на рекламу.

По мнению зампреда, улучшение условий меры поддержки значительно повысит интерес к программе и станет дополнительным стимулом для развития бизнеса по франшизе в регионе.