Intesa будет принимать платежи в евро из России только через свою «дочку»

Крупнейший банк Италии Intesa Sanpaolo будет отклонять платежи в евро из всех российских банков, кроме собственной «дочки» в России – «Интезы». Об этом «Интеза» в декабре сообщила своим клиентам и контрагентам, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в двух российских банках. Информацию подтвердили представители Intesa в Милане юрфирме О2 Consulting, рассказала ее управляющий партнер Ольга Сорокина. Это также известно управляющем партнеру адвокатского бюро Nordic Star Андрею Гусеву.

Крупнейший банк Италии ограничит прием платежей в евро из РФ
© РИА Новости

Intesa Sanpaolo изменит условия обслуживания корреспондентского счета своего российского дочернего банка c 15 января 2025 года, сообщила «Интеза». Платежи в евро останутся доступными только для коммерческих целей по счетам в самом Intesa Sanpaolo, в его «дочках» и банках, находящихся в Италии. Кредитная организация порекомендовала «заблаговременно оценивать риски отказа в их [платежей] осуществлении».

Российская «Интеза» переадресовала запрос «Ведомостей» в головную структуру, в Intesa на него не ответили.

Корсчета в российской «Интезе» имеют около 15 российских банков, оценил Андрей Гусев. Их клиенты с долгосрочными контрактами с расчетами в евро могут столкнуться с трудностями, особенно малый и средней бизнес, которому придется искать альтернативные способы проведения транзакций. При этом, по словам Ольги Сорокиной, за последние несколько лет «Интеза» уже в десятки раз сократила объем операций по своим корреспондентским счетам и сконцентрировалась в основном на работе с компаниями, которые ведут бизнес в самой Италии или с итальянскими партнерами. Официальное решение материнского банка во многом только формализовало действующий подход, считает она.

С 16 декабря «Интеза» повысил комиссию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на валютный контроль по операциям, совершаемым по контрактам купли/продажи товаров без ввоза на территорию России или, которые продаются на территории страны. В октябре банк увеличил для корпоративных клиентов плату за открытие счета в евро в 10 раз, до 50 тысяч рублей.