Примерно половина исков Роспотребнадзора к розничным сетям касается магазинов дискаунтера «Светофор». Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил исполнительный директор ассоциации «Роспродсоюз» Дмитрий Востриков.
«Чуть ли не половина всех исков по розничным сетям — вот они касаются «Светофора», — сказал Востриков.
Он добавил, что претензии касаются и нарушений закона о торговле, и нарушений законодательства о возвратах товаров. Востриков отметил, что учредители «Светофора» повышают конкурентные преимущества за счет низких цен на продукты. При этом качество их товаров оставляет желать лучшего, считает исполнительный директор «Роспродсоюза».
Ранее «Ведомости» сообщили, что в Москве временно могут закрыть почти половину магазинов сети «Светофор». Работа торговых точек в Новокосине, Тушинском, Нагатинском и Симоновском районах уже приостановлена по решению районных судов на срок от 60 до 90 суток. Мера объясняется нарушением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.