В Приморье строительная компания уничтожила плодородный слой почвы

За уничтожение плодородного слоя почвы на сельхозземлях Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «АвтоСтройГруз», сообщает ИА DEITA.RU.

В Приморье строительная компания уничтожила плодородный слой почвы
© Deita.ru

Нарушение выявили в августе прошлого года во время проверки, проведенной Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой. Ревизии подверглась территория сельскохозяйственного назначения площадью один гектар в районе села Алексеевка.

Выяснилось, что на соседнем промышленном участке компания легально добывает скальный грунт, имея соответствующую лицензию. Однако работы затронули и сельхозугодья – там велись буровзрывные работы, что привело к разрушению плодородного слоя почвы на площади 0,4 га.

Экспертиза образцов, проведенная Приморским филиалом ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции», подтвердила значительное снижение агрохимических показателей на поврежденных землях.

По итогам проверки Россельхознадзор признал ООО «АвтоСтройГруз» виновным в нарушении земельного законодательства (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ) и вынес постановление о наложении административного штрафа. Кроме того, рассматривается возможность взыскания ущерба через суд в пользу муниципального бюджета.

Напомним, что в середине января взрывные работы на карьере «Комаровский» у села Голубовка обернулись повреждением окон в ближайшем СНТ. ООО «Дальтрансвзрыв» проводило работы для АО «Примавтодор» по согласованному проекту, однако взрывная волна разошлась дальше запланированного – осколки долетели на 350 метров вместо 250. Тогда пострадали дома шести семей: выбиты стекла, повреждена отделка. Компании обсуждают компенсации с владельцами. Следственный комитет начал проверку по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение промышленной безопасности). Прокуратура оценивает ущерб и соблюдение норм безопасности.