МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Россельхознадзор выявил 15 тыс. упаковок ветеринарных препаратов, запрещенных к обороту на территории России, при помощи системы маркировки "Честный знак". Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор "Честного знака").
Как говорится в сообщении, это были иностранные препараты, не имеющие заключения о соответствии производственной площадки правилам GMP (надлежащей производственной практики), поступившие с территории Союзного государства. Реализация такой продукции запрещена федеральным законом № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
"Благодаря данным из системы маркировки мы смогли оперативно установить препараты, запрещенные к обороту в нашей стране и своевременно предотвратить их поступление в гражданский оборот", - отметила замначальника управления госветнадзора Россельхознадзора Анна Бабушкина.
Как отметил руководитель управления по работе с социально значимыми товарами ЦРПТ Егор Жаворонков, за время обязательной маркировки ветпрепаратов количество известных импортеров такой продукции увеличилось в 2,3 раза. "Если до старта маркировки было известно о 39 компаниях, то на данный момент в системе зарегистрирована 91 организация, занимающаяся ввозом иностранных лекарств для животных. В целом новые импортеры ввезли в страну 23% от всего объема импортных ветпрепаратов, что также говорит о значительном обелении рынка", - добавил Жаворонков.
Обязательная маркировка ветпрепаратов стартовала 1 сентября 2024 года. На данный момент в системе "Честный знак" зарегистрировано 5 067 участников рынка, из них 81 производитель, 91 импортер, 934 оптовых организации и 4 535 представителей розницы. В оборот введено почти 33,5 млн единиц промаркированных товаров.