Цены на красную рыбу в России могут подняться из-за нового закона
Горбуша, нерка, кижуч, семга, чавыча, кета и некоторые другие лососевые могут подорожать. Это случится, если правительственный законопроект, который меняет условия промысла лососевых, все-таки примут.
Об этом рассказали «Известиям» в Ассоциации добытчиков лососей Камчатки и Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Проект, разработанный Росрыболовством, кабмин внес на рассмотрение в Госдуму в конце прошлого года. Он предусматривает, что все компании, добывающие лососевых, должны до 30 декабря 2025 года перезаключить договоры пользования рыболовными участками. Это поможет пополнить бюджет на 200 млрд рублей, говорится в пояснительной записке.
Однако у представителей отрасли с большой долей вероятности не хватит финансовых возможностей выполнить эти требования из-за высокой ключевой ставки и растущих цен на топливо. Плюс в ближайшие 10 лет ожидается снижение запасов лосося.
Чтобы найти средства на перезаключения договоров, компаниям придется обращаться за кредитами в банки. Но если рыбы будет немного, отдать займы не получится, и рыбопромышленники столкнутся с банкротствами. Тогда значительной части компаний придется закрыться и это однозначно скажется на сокращении вылова и росте стоимости лососевых.
Сложности подтверждают и во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).
Напомним, в Законодательном Собрании Камчатки рассматривались поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». В нем написано, что до 30 декабря 2025 года должны быть переоформлены договора на пользование рыболовными участками. Однако сенаторы предложили дать рыбакам отсрочку на год.