В Петербурге логистический оператор СДЭК увеличил число клиентов на 10%
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. /ТАСС/. Число клиентов логистического оператора СДЭК в Санкт-Петербурге за год увеличилось на 10% и превысило 1,8 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба компании после мероприятия по отправке миллиардной посылки из роботизированного сортировочного центра СДЭК, в котором принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.
"В 2024 году более 1,8 млн клиентов воспользовались СДЭК в городе на Неве и области, что на 10% больше, чем в 2023 году. Из них более 285 тысяч - юридические лица, в том числе представители малого и среднего бизнеса. Количество заказов в регионе за этот же период выросло на 20%, а объявленная стоимость перевезенных товаров превысила 44 млрд руб", - сообщила пресс-служба.
Сортировочный центр на Софийской улице в Петербурге стал ключевым элементом логистической инфраструктуры СДЭК в Северо-Западном федеральном округе. Он обслуживает федеральные и региональные направления, а также внутригородскую доставку до пунктов выдачи заказов. Центр способен обрабатывать до 4 тыс. посылок в час.
"Это первый логистический центр с роботизированной обработкой и сортировкой. Здесь обработка разделена на три этапа: роботизированная, автоматизированная и ручная", - отметил Беглов на рабочем совещании в промышленной зоне Шушары на новой площадке логистического центра.
Губернатор отметил, что несмотря на внедрение современных технологий и автоматизацию, компания не сокращает количество рабочих мест, а увеличивает число сотрудников, обеспечивает новые рабочие места в городе. В Петербурге действуют 68 полнофункциональных офисов компании, 411 пунктов выдачи заказов и 357 постаматов. В них трудятся более 4 тыс. человек.
"Петербург - главный транзитный узел на Северо-Западе России. Транспорт и логистика вносят важный вклад в устойчивое развитие экономики города. Мы делаем ставку на высокотехнологичные предприятия, которые создают новые возможности по доставке продукции для бизнеса. Прежде всего, малого и среднего", - сказал Беглов.