Глава Nissan досрочно покидает свой пост
11 марта совет директоров компании сообщил о важных кадровых перестановках: Макото Учида, пять лет занимающий пост главного исполнительного директора, уйдет в отставку. 1 апреля 2025 года его место займет 46-летний Айван Эспиноза, ныне главный директор по планированию. Он работает в Nissan с 2003 года. Кроме того, борющийся за выживание производитель заменил ряд других топ-менеджеров.
Макото Учида вступил в должность в 2019 году после скандала с Карлосом Гоном — бывшим главой корпорации Renault-Nissan-Mitsubishi, которого обвинили в финансовых махинациях.
Учида успешно руководил компанией после пандемии, однако в последние годы все изменилось: продажи резко сократились и Nissan стал показывать низкие финансовые результаты.
Nissan признал, что не выживет без вложений извне
Терпящий бедствие Nissan анонсировал семь новых моделей
Honda предложила Nissan стать ее «дочкой»
В феврале 2025 года Учиду обвинили в провале сделки с Honda, которая согласилась продолжить переговоры, но с другим руководителем Nissan. Впрочем, сам Учида намекал, что собирается уйти досрочно — до 2026 года. Он также заверял, что не встанет на пути сделки, если условием станет его отставка.
«Сегодня главным приоритетом Nissan является как можно быстрее выйти из текущей ситуации и вернуть компанию на путь роста», — сказал Учида, комментируя решение совета директоров.