«Летаем на пределе»: Скуратов заявил о нехватке самолётов

Генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов выступил с заявлением о критической нагрузке, которую испытывает воздушный флот компании. По его словам, самолёты эксплуатируются на пределе своих провозных возможностей.

«Уральские авиалинии» намерены сохранить пассажиропоток на уровне 9,5 миллионов человек в 2025 году, несмотря на отсутствие новых самолетов. Гендиректор Скуратов подчеркнул, что текущий авиапарк работает с максимальной эффективностью, достигая средней загрузки кресел около 88-89%. Одновременно компания заинтересована в аренде воздушных судов по схеме «мокрого» лизинга, но пока не получила соответствующих предложений, пишет «Интерфакс».

«Рост пока не рассматривается: вся техника у нас на пределе. Пока у нас другой техники не будет, мы объемы не сможем увеличить физически», – отметил Кирилл Скуратов.

В настоящее время в парке «Уральских авиалиний» насчитывается 51 среднемагистральный A320ceo/neo, 18 самолетов были выкуплены за счет средств Фонда национального благосостояния и собственных активов компании. Однако новые сделки в этом направлении пока не планируются из-за отсутствия дополнительного госфинансирования и ограниченного интереса со стороны западных партнеров.

Компания рассматривает возможность частичного выкупа самолетов за собственные средства, несмотря на финансовые сложности, связанные с расчетами в рублях и другими аспектами. В 2024 году «Уральские авиалинии» перевезли 9,5 миллионов пассажиров, что на 1% больше показателей предыдущего года. Авиакомпания базируется в московских аэропортах «Домодедово» и «Кольцово» в Екатеринбурге. Гендиректор заявил, что возможно перебазирование во Внуково. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что ветераны Великой Отечественной войны смогут полететь бесплатно в гости к сослуживцам в праздничные дни мая.