Клычков планирует модернизировать электротранспорт за 5 миллиардов

На ежегодной пресс-конференции губернатор Орловской области Андрей Клычков ответил на вопрос о мерах поддержки МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».

Он сообщил, что для улучшения работы общественного транспорта было приобретено 48 новых автобусов «ЛИАЗ» на сумму 848 миллионов рублей. На данный момент задолженностей по заработной плате на предприятии нет.

Губернатор также отметил, что объем субсидий, выделяемых из бюджета на поддержку ТТП, ежегодно увеличивается. Если три года назад эта сумма составляла 210 миллионов рублей, то в прошлом году она выросла до 244 миллионов, а в текущем году достигла 247 миллионов рублей. Основные усилия, по словам Клычкова, направлены на обеспечение финансовой стабильности предприятия и повышение эффективности его работы.

Кроме того, в регион уже прибыли пять троллейбусов из Санкт-Петербурга, а еще 15 единиц ожидаются в ближайшее время. Отдельное внимание губернатор уделил вопросу обновления трамвайного парка. Он отметил, что существующая контактная сеть и рельсы не справляются с нагрузками, включая энергию разгона и торможения.

Для решения этой проблемы подготовлен проект модернизации линий электротранспорта, стоимость которого оценивается в 5 миллиардов рублей. Орловская область рассчитывает на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в реализации этого проекта.

Сообщение Клычков планирует модернизировать электротранспорт за 5 миллиардов появились сначала на РИА 57.