Как только над районом Ближнего и Среднего Востока нависает угроза вооруженного столкновения, информационное пространство наполняется прогнозами о подорожании нефти. Примечательно, что за последние полтора десятилетия в экспресс-прогнозах фигурирует одна и та же цифра — $200 за баррель. Сейчас тревогу поднимают в связи с возможными ударами по Ирану.
Некоторые основания для подобных предсказаний действительно есть, и они лежат на поверхности. Во-первых, в случае ударов неизбежно снизится производство нефти в Иране. А во-вторых, что даже более значимо, не исключено перекрытие транспортного коридора через Ормузский пролив, обслуживающего до 20% мировых поставок нефти. Поскольку мировой спрос на нефть — величина жесткая, не подверженная конъюнктурным обстоятельствам, нетрудно предположить, что сокращение предложения столь необходимого товара вызовет его подорожание.
Из истории применения "нефтяного оружия"
Действительно, в периоды усиления напряженности в регионе наблюдается повышение цен на нефть. Скачки нередко были серьезными, но ни разу не достигали $200 за баррель. Максимум по эталонной марке WTI зафиксирован 11 июля 2008 года на уровне $147 за баррель, а Brent 4 июля 2008 года — $143,95, не оставляя, казалось бы, места для дальнейших рассуждений. Но в экономике аналогии и исторические прецеденты работают далеко не всегда.
Ссылки на события 1971–1974 годов, когда нефть подорожала в четыре раза, сейчас безосновательны. В то время это было чисто политическое решение арабских нефтедобытчиков с целью установить более справедливый мировой порядок в области торговли нефтью. В резолюции ежегодной конференции ОПЕК в 1970 году записано: "В связи со всемирной инфляцией и продолжающимся разрывом между ценами на средства производства и промышленные товары и ценами на нефть". На этом основании нефтедобывающие страны и приступили к последовательному повышению цен на нефть.
Страны Запада, экономика которых в то время в целом была стабильной, "нефтяной шок" пережили, хотя это потребовало серьезной перестройки производственных процессов и перехода от энергопотребляющей модели к энергосберегающей. В США, завязших во Вьетнамской войне, например, раскрутилась инфляция, в серьезный кризис попала автомобильная промышленность, выпускавшая пятиметровые "линкоры бетонных трасс", безудержно поглощавшие галлоны бензина. С аналогичными проблемами столкнулись западноевропейские страны.
Хотя некоторые, расположенные у берегов Североморского бассейна, даже выиграли, поскольку рост цен на нефть вывел в зону прибыльности ее добычу в суровых условиях шельфа. Расцвела Норвегия, поправила хозяйственные дела Голландия, а Великобритания преодолела, правда ненадолго, депрессивное состояние. Кстати, возросшие цены на нефть стимулировали разработку нефтяных месторождений и в СССР, ставших источником крупных валютных поступлений.
Иранский фактор на ценовых весах
Если вернуться к современности, то необходимо отметить, что доля иранской нефти на мировом рынке с трудом поддается определению, поскольку формально страна остается объектом международных санкций. По оценкам экспертов, она, эта доля, находится в диапазоне 3–4% общемирового торгуемого объема. Дефицит вполне восполняется за счет поставок других производителей. Список экспортеров возглавляет Саудовская Аравия, "нос к носу" с ней идет Россия, а далее с большим отрывом, но с показателями, сопоставимыми с Ираном, идут Канада, США, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Венесуэла, Нигерия.
Серьезнее аргумент с транспортным коридором, который может быть перекрыт Ираном в случае массированного вооруженного нападения. Конечная цена нефти, естественно, зависит от транспортных расходов. Стоимость доставки в случае блокирования движения по проливу возрастет. Однако не настолько, чтобы цена на перевозимый груз утроилась от нынешней.
Буйные фьючерсы не повод для паники
Таковы экономические факторы, которые сдерживают драматическое подорожание одного из основных энергоресурсов. Но есть особенности формирования цены нефти, которые в практическом плане даже более значимы. Если оставить за рамками анализа долгосрочные контракты, в которых стоимость указана в значительной мере с учетом политического компонента (наличие дисконта для дружественных стран), то на рынке существуют два вида сделок с нефтью.
Внебиржевые форвардные сделки предполагают заключение контракта на поставку ресурса через некоторое время по определенной цене. Ключевой момент — реальная поставка товара согласно контракту. В этом случае ориентируются на хозяйственную целесообразность, что сдерживает цены. Но есть сделки биржевые — фьючерсные. И они уже являются финансовым инструментом, предметом биржевых спекулятивных сделок. Поставки по этим контрактам вовсе не обязательны (поставочные фьючерсы занимают всего 1%). Ведь в игре важно одно — выяснить, кто выиграл, а кто проиграл. Проигравший выплачивает более удачливому партнеру — тому, кто угадал или спрогнозировал изменение цены базового актива, лежащего в основе фьючерса, — сумму выигрыша, закрывая сделку.
Поскольку "расчетные фьючерсы" оторваны от реальных поставок, хотя и ориентируются при определении цены на них, сдерживающих факторов значительно меньше. Правда, у этой категории фьючерсов есть и полезная нагрузка, помимо игрового азарта. Они используются для страхования — "хеджирования" — реальных сделок. И именно потому, что используются в качестве страховки, верхний предел по ним в плохие времена существенно поднимается. Как правило, в прогнозах алармистского характера именно о таких ценах ("бумажных") речь и идет. Правда, без уточнения деталей, о которых сам провидец может даже не знать.
ОПЕКуны мирового рынка
И, наконец, последнее, но, наверное, главное. Мировые цены на нефть, складывающиеся из уже упомянутых в этой заметке и целого ряда других факторов, в существенной мере определяются картелем из 13 нефтедобывающих стран — членов ОПЕК. С ними в последнее десятилетие тесно координируют свою нефтедобычу еще десяток стран, включая Россию, образуя еще более влиятельный конгломерат производителей углеводородов ОПЕК+. Совместно участники этой неформальной группы, члены которой практически полностью состоят в БРИКС или носят звание страны — партнера этого объединения, сегодня контролируют 90% доказанных мировых запасов нефти и более половины ее экспорта.
Пройдено уже не по разу. Вздувание нефтяных цен вызывает рост издержек и тормозит экономику в странах-покупателях, что ведет к снижению их потребности в нефти. А это уже невыгодно производителям, поскольку лишает крупного, а зачастую и основного источника доходов вследствие падения спроса. Например, бюджет Саудовской Аравии на 75% наполняется доходами от экспорта нефти. Поэтому кратного повышения цен на нефть производители не допустят.
В сухом остатке: шторма не будет
С учетом всех упомянутых и не названных здесь факторов, включая фактор непредсказуемых геополитических инициатив и силовых демаршей от администрации Трампа, катастрофического шторма на мировом нефтяном рынке не предвидится.
По оценкам аналитиков и экспертов, компромиссным ценником на баррель признается уровень в $100. Видимо, его и будем считать верхним пределом.