По акциям Shell открыли самый крупный «шорт» за 10 лет
Investing.com — Американский инвестор-активист Elliott Investment Management занял короткую позицию по британскому нефтяному гиганту Shell в рамках глобальной программы хеджирования, пишет CNBC.
Это произошло вскоре после того, как стало известно, что хедж-фонд Пола Сингера приобрел около 5% акций конкурента Shell, компании BP, которая сейчас испытывает трудности, о чем в четверг сообщило британское издание The Times.
Как сообщает The Times со ссылкой на документы, поданные в Управление по финансовому регулированию и надзору, «шорт» Elliott по бумагам Shell составил £850 млн ($1,1 млрд).
По имеющимся данным, эта позиция составляет 0,5% акций Shell и является самой крупной короткой позицией против энергетического концерна почти за десять лет.
Акции Shell к 15:55 мск. торговались с понижением на 0,5% в Лондоне. С начала года бумаги подорожали на 13,6%
Ранее в этом месяце сообщалось, что Elliott занял короткую позицию на 670 миллионов евро ($722 млн) по французскому нефтяному гиганту TotalEnergies.
Не забывайте, что пользователям InvestingPro доступен расширенный финансовый отчет по акциям Shell.