Fitch улучшило прогнозы по шести крупнейшим банкам КНР

НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента шести крупнейших банков Китая и пересмотрело прогнозы по ним с "негативного" на "стабильный". Об этом говорится в заявлении агентства.

"Изменение прогноза отражает нашу оценку того, что способность и готовность китайских властей оказывать поддержку системно значимым банкам остаются без изменений, несмотря на снижение суверенного рейтинга страны", - говорится в сообщении Fitch. Решение затронуло государственные Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China, China Construction Bank и Postal Savings Bank of China, а также крупный частный China Merchants Bank (CMB). Рейтинги государственных банков подтверждены на уровне "A", у CMB - "A-", прогноз по всем пересмотрен до "стабильного".

3 апреля Fitch понизило долгосрочный рейтинг Китая с "A+" до "A", сославшись на рост бюджетного дефицита и долговой нагрузки. Тем не менее, как подчеркивает агентство, крупнейшие банки страны по-прежнему могут рассчитывать на поддержку государства в случае ухудшения финансовых условий, что снижает риски возможного понижения их собственных рейтингов.

Fitch также отметило, что действия китайских регуляторов в области финансовой стабильности и сохранение мер поддержки банковского сектора служат фактором доверия, несмотря на сохраняющиеся макроэкономические вызовы.