Почти каждая вторая фирма в Швейцарии сильно пострадала от пошлин США

ЖЕНЕВА, 9 апреля. /ТАСС/. 49% швейцарский компаний оказались в значительной степени затронуты последствиями новых американских пошлин. Об этом свидетельствуют результаты нерепрезентативного опроса, опубликованные крупнейшей ассоциацией швейцарских предприятий Economiesuisse.

Так, 49% участников опроса заявили, что импортные пошлины США негативным образом повлияли на работу их компаний, причем 19% из них указали на значительные негативные последствия этих мер. В то же время 24% опрошенных не почувствовали на себе их влияния.

50% респондентов заявили о падении спроса на свою продукцию, 31% - об экономическом спаде, еще по 8% опрошенных пожаловались на проблемы в цепочках поставок, на преимущество конкурентов в странах, где новые пошлины США оказались ниже, а также на увеличение тарифов на других рынках.

В опросе приняли участие 94 компании и отраслевых объединения. Он проводился в период с 3 по 4 апреля.

Economiesuisse - крупнейшая ассоциация швейцарских предприятий. Основана в 2000 году. Включает в себя 100 отраслевых объединений, 20 кантональных торговых палат и 42 отдельные компании.

Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. России в этом списке нет. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Для Швейцарии величина пошлины составляет 31%. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. Пошлины на товары из Китая изначально составили 34%, а позднее были подняты до 104%.