Корпорация Apple вновь стала самой дорогой компанией мира, увеличив свою капитализацию на фоне роста американских фондовых рынков. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным торгов, акции компании подорожали на 15,3%, что привело к увеличению ее капитализации с $2,59 трлн до $2,99 трлн. Торги были завершены, когда цена одной акции Apple достигла отметки в $198,85.
Ранее возглавившая рейтинг Microsoft уступила лидерство Apple, завершив торги с капитализацией в $2,9 трлн. При этом ее акции также выросли — на 10,1%.
Днем ранее капитализация Apple снизилась на 22% относительно уровня конца марта, когда она составляла $3,34 трлн. С начала месяца ее сокращение оценивалось в 10,5%.
Рост капитализации Apple и Microsoft произошел на фоне ралли на американских рынках, вызванного временным приостановлением торговых пошлин. Президент США Дональд Трамп заявил о паузе в введении зеркальных пошлин для более чем 75 стран на 90 дней. Эта мера привела к укреплению основных фондовых индексов, включая Nasdaq Composite, который вырос на 12,16%.