Qiwi в 2025 году рассчитывает начать оказывать партнерам несколько видов услуг

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Российская группа Qiwi, чей Киви-банк в начале 2024 года лишился лицензии ЦБ РФ, планирует с 2025 года начать предоставлять "привлекаемым на договорной основе партнерам" некоторые услуги, следует из ее отчетности. Группа рассчитывает оказывать услуги на базе своих программно-аппаратных средств.

Год назад в материалах Qiwi говорилось, что она переходит на мультибанковскую модель работы. Из актуальной отчетности следует, что переход уже произведен. Группа до сих пор ведет переговоры с потенциальными партнерами для заключения новых договоров.

Так, Qiwi с текущего года планирует оказывать процессинговые услуги для тех привлекаемых партнеров, что предоставляют сервисы электронных кошельков, а также предоставлять процессинговые услуги по операциям эквайринга.

Также группа рассчитывает начать предоставлять "услуги информационного и технологического взаимодействия между участниками расчетов при осуществлении выплат на карты" и услуги технолога для платежных систем, осуществляющих денежные переводы. Помимо этого, Qiwi надеется оказывать "услуги БПА (банковского платежного агента), агрегатора и или технолога при XML-переводах и переводах ЭСП (электронным средством платежа)".

"Руководство общества предпринимает все необходимые действия для восстановления объемов бизнеса и развития новых направлений деятельности", - подчеркивается в отчете.

Об отзыве лицензии

Банк России 21 февраля 2024 года отозвал у Киви-банка лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, банк не принял мер для снижения рисков в своей деятельности после предписаний ЦБ, продолжил проведение высокорисковых операций.

После отзыва лицензии Банк России назначил в кредитную организацию временную администрацию, ее функции были возложены на АСВ. В апреле 2024 года Банк России по решению суда назначил АСВ ликвидатором Киви-банка. Позже суд принял решение о ликвидации Киви-банка.