"Казмунайгаз" продал "Сибуру" завод в Атырау по выпуску пищевой пленки

АСТАНА, 14 апреля. /ТАСС/. "Казмунайгаз" (КМГ) продал российской нефтегазохимической компании "Сибур" завод по выпуску пищевой пленки в Атырау, чтобы вывести предприятие из простоя в течение III-IV кварталов этого года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе КМГ.

КМГ продал 60% доли компании "Полимер Продакшн" российскому холдингу, так как "Сибур" является партнером КМГ по проекту KPI (производство полипропилена, который является основным сырьем для завода "Полимер Продакшн") и имеет опыт в производстве аналогичной БОПП-пленки различных марок (производственная мощность заводов "Сибура" составляет 180 тыс. тонн в год).

Данная сделка позволит реализовать план по ускоренному восстановлению производственных мощностей ТОО "Полимер Продакшн", для этого будут вложены значительные инвестиции. График восстановления и выход из простоя приходятся на III и IV кварталы 2025 года. Сейчас работники завода повышают квалификацию и проходят профессиональные стажировки на предприятиях "Сибура".

В "Казмунайгазе" пояснили, что это позволит запустить производство, обеспечить постоянными рабочими местами свыше 200 казахстанских граждан, непрерывное производство продукции по международным стандартам внутри страны, расширение марочного ассортимента и экспорт отечественной продукции с добавленной стоимостью на внешние рынки.

АО НК "Казмунайгаз" приобрело 100% доли участия в ТОО "Полимер Продакшн" (производство БОПП-пленки мощностью 10 тыс. тонн в год) в декабре 2023 года. На момент приобретения завод бездействовал, все технологические линии находились на консервации. Персонал был переведен на вынужденный простой с частичной компенсацией заработной платы. Убыток компании составлял 5,8 млрд тенге ($11,3 млн). С момента приобретения КМГ начал восстанавливать производство и продолжил исполнение социальных обязательств перед коллективом предприятия.

При этом для КМГ производство БОПП-пленки, используемой в качестве упаковочного материала преимущественно в пищевой промышленности, не профильный вид деятельности. В связи с этим было принято решение о привлечении соответствующего партнера для качественной реабилитации предприятия.