Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Акции США упали из-за Nvidia

Фото: depositphotos.com Фьючерсы на индексы Уолл-стрит упали в среду на фоне обвала акций производителя чипов Nvidia — они рухнули после того, как компания сообщила о резких изменениях в связи с новыми ограничениями США на экспорт чипов в Китай. Об этом сообщает Reuters. Министерство торговли США опубликовало новые требования к лицензированию экспорта чипов для искусственного интеллекта Nvidia H20 и AMD MI308 в Китай. Новые меры экспортного контроля являются очередной попыткой США воспрепятствовать продаже современных полупроводников в Китай. Это продолжение эскалации торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. После данного решения американских властей Nvidia заявила, что ей грозят расходы на сумму $5,5 млрд из-за ограничений на экспорт в Китай — это ключевой рынок для ее самых популярных чипов. В результате акции Nvidia упали на 5,2% на премаркете, в то время как бумаги ее конкурента AMD потеряли 5,9%. Другие акции, связанные с сектором чипов, также потеряли позиции: Micron Technology упала на 3,5%, а Broadcom — на 3,1%.