Kion становится центром медийной экосистемы МТС

Холдинг «МТС Медиа» объявил о формировании единого контентного кластера под брендом Kion, в который войдут три медийных сервиса: онлайн-кинотеатр Kion, музыкальный сервис «МТС Музыка» и книжная платформа «Строки». Возглавит новое направление генеральный директор Kion Алексей Иванов. Помимо координации работы самого кинотеатра, он также будет курировать контентную политику, маркетинг и технологическое развитие всех трех платформ, обеспечивая их интеграцию в рамках общей развлекательной экосистемы, узнал «КоммерсантЪ».

По словам главы «МТС Медиа» Софьи Митрофановой, в компании ожидают, что с переходом к новой структуре взаимодействие между сервисами станет более плотным и продуктивным, что позволит им усиливать позиции друг друга на рынке.

В рамках первого этапа интеграции планируется объединение оригинального аудиоконтента «Строк» с платформой Kion. Пользователи кинотеатра увидят новый книжный раздел. На Smart TV и в веб-интерфейсе произведения будут сгруппированы по тематике, а мобильные приложения получат подборку из ста самых популярных книг в различных жанрах.

Библиотека «Строк» насчитывает примерно 250 тысяч наименований, каталог «МТС Музыки» включает свыше 65 миллионов аудиотреков, подкастов и аудиокниг.

По данным отчетности МТС, к IV кварталу 2024 года количество пользователей Kion достигло 10,3 миллиона. Месячная аудитория «МТС Музыки» показала рост в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом, а потребление контента на одного пользователя в «Строках» увеличилось в 3,4 раза.

За 2024 год выручка онлайн-кинотеатра Kion выросла на 56% и составила 11,4 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль достигла 1,6 миллиарда. «Строки» закончили год с убытком: при выручке в 9,3 миллиона рублей чистые убытки составили 74 миллиона. Финансовые показатели «МТС Музыки» не раскрываются.

Реструктуризация бизнеса началась в МТС еще в прошлом году, когда компания была разделена на две ключевые вертикали: одна объединила телеком-активы и розничную сеть под брендом ПАО МТС, а вторая — ГК «Экосистема МТС» — сосредоточила на себе направления, связанные с финтехом, медиа, рекламой и облачными сервисами. Шаг объяснялся необходимостью сократить долговую нагрузку. В рамках оптимизации внутри «Строк» был сокращен штат, а часть административных и IT-функций передана в головную структуру. 1 июня будет закрыт Nuum.

По мнению экспертов, объединение медиасервисов МТС направлено на повышение вовлеченности аудитории. Создание общей системы сбора и анализа данных позволит более точно управлять пользовательским опытом и стимулировать рост времени потребления контента в рамках всей платформы.

Одной из ключевых целей объединения сервисов является предоставление пользователям единого доступа ко всем услугам через один аккаунт. Это же упростит маркетинг, позволяя фокусироваться на объединенных целевых аудиториях. Подобную стратегию разрабатывает и RuTube.