Власти пересмотрели подход к накоплению ТКО в вахтовых посёлках Ямала

В России вступил в силу федеральный закон по обращению с отходами на труднодоступных территориях. Изменения позволят вахтовым поселкам накапливать отходы более 12 месяцев, а после вывозить их на объекты размещения и переработки.

Власти пересмотрели подход к накоплению ТКО в вахтовых посёлках Ямала
© N24.ru

На Ямале насчитывают 125 вахтовых поселков. Добраться до них можно только вертолетом. Из-за этого вывозить оттуда мусор по общепринятым правилам невозможно. Именно поэтому был принят новый закон, призванный решить эту проблему.

Ранее сообщалось, что в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко завершили проектирование автоматизированных мусоросортировочных комплексов с полигонами. Комплексы будут строить по концессии, договоры заключены в прошлом году. Планируется, что они начнут работу в 2026 году.

.