Вузы разместили более 90 инновационных решений в столичном «Банке технологий»
Столичный «Банк технологий» предлагает промышленникам свыше 520 инновационных решений, более 90 из них – разместили 17 ведущих вузов страны. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город системно развивает высокие технологии в промышленности. Для этого мы в том числе открыли «Банк технологий» – сервис, где представлены инновационные инструменты и ИT-решения для цифровизации, автоматизации и модернизации производств. В проекте активно участвуют российские вузы, которые разместили на ресурсе уже 94 высокотехнологичные разработки для развития индустриального сектора», – цитирует пресс-служба заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
В числе крупнейших вузов-вендоров – «Московский энергетический институт», представивший 20 решений. РХТУ имени Менделеева предлагает 19 высокотехнологичных разработок, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет – 14, Российский биотехнологический университет – экспонирует девять перспективных технологи, а МГТУ имени Баумана – четыре эффективных решения.
«Сервис позволяет самостоятельно подобрать необходимую технологию, найти компанию, оказывающую услуги по внедрению, получить информацию о практической эффективности, а также заказать подробную консультацию по решению. С 2023 года, помимо предприятий, свои разработки в реестре могут разместить высшие учебные заведения страны», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.
Например, «Московский энергетический институт» предлагает экзоскелет на базе электро-гидропневмопривода, который усиливает физические возможности человека и улучшает управление движениями. Создана также медицинская версия для нижних конечностей с компактным электрогидроприводом поворотного типа и отдельным блоком питания.
МГТУ имени Баумана экспонирует действующий образец промышленного комплекса селективного лазерного плавления. Он представляет собой 3D-фабрику для производства функциональных изделий методом послойного спекания металлических порошков. Оборудование позволяет создавать изделия в габаритных размерах до 250 мм.
Также университет предлагает высокопроизводительную интеграционную платформу искусственного интеллекта, которая предназначена для комплексного управления большими данными. Платформа способна обрабатывать и анализировать изображения, текст, аудио и видео, поступающие из разных источников в режиме реального времени. Ключевыми преимуществами являются наличие визуальной среды разработки для быстрого создания ИИ-приложений, системы мониторинга качества в реальном времени, механизмов прогнозирования эффективности и контроля использования ресурсов. Функциональный арсенал платформы охватывает полный цикл работы с данными: от загрузки и предварительной обработки до анализа с применением алгоритмов машинного и глубокого обучения.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет предлагает инновационный способ переработки отходов с использованием метода сверхкритического состояния воды, при котором вода находится под высоким давлением и температурой. В таком состоянии жидкость растворяет органические материалы, проникает в твердые вещества и ведет себя как газ.
Метод экологичен и позволяет эффективно перерабатывать сложные смеси отходов – медицинские, пищевые, сельскохозяйственные, промышленные и другие виды.Решение нашло применение на пермском предприятии по выпуску БАД и другой органической продукции, а также на агрохолдинге в Южном федеральном округе для переработки шелухи риса с целью получения масла и других полезных компонентов.