МТС запустила услугу шифрования связи для бизнеса

МТС выпустил ПО для бизнеса, которое повышает безопасность использования смартфонов сотрудниками

МТС запустила услугу шифрования связи для бизнеса
© Ferra.ru

МТС запустила новую платную услугу для защиты мобильной связи сотрудников компаний от кибершпионажа. Новый продукт под названием Membrana b2b представляет собой мобильное приложение с набором функций, направленных на защиту цифрового следа и приватности пользователей. Сервис включает в себя фильтрацию контента, обработку вызовов с использованием искусственного интеллекта и другие инструменты для защиты сотрудников от действий киберпреступников, сообщили в компании.

По прогнозам экспертов, запуск Membrana b2b может значительно увеличить выручку МТС. Генеральный директор TelecomDaily, Денис Кусков, отметил, что абонентская база нового сервиса к 2026 году может достичь 40-50 тысяч корпоративных пользователей. Это, в свою очередь, обеспечит компании дополнительную выручку в размере 180-200 миллионов рублей в год.

Среди возможностей нового сервиса — защита от профилирования пользователей. С помощью Membrana сотрудники смогут просматривать контент по защищённому каналу, что предотвращает сбор личных данных о их покупках, передвижениях и действиях в интернете. Также приложение позволяет настроить обработку вызовов, создавая дополнительные номера для регистрации на различных сервисах, что снижает риск использования основного номера для атак или спама.