МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. В России началась обязательная маркировка снеков, мыла, моющих и чистящих средств и бытовой химии, теперь участники рынка обязаны наносить на эти товары коды маркировки. Соответствующие постановления правительства РФ были опубликованы на официальном портале правовой информации.
Как отметил директор Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак") Реваз Юсупов, по опыту предыдущих запусков и результатам профильных исследований маркировка никак не повлияет на стоимость товаров.
"Чтобы снизить нагрузку на бизнес, маркировка будет внедряться поэтапно. Многие компании заранее подготовились к вводу обязательных требований, а также воспользовались программами поддержки и бесплатными решениями, которые предоставляет оператор системы маркировки. Маркировка позволит очистить рынок от нелегальных производителей", - рассказал Юсупов.
По словам руководителя управления товаров народного потребления ЦРПТ Варвары Михайловой, в сфере косметики и бытовой химии в системе зарегистрировано уже 3,9 тыс. производителей и 2,6 тыс. импортеров. Помимо производителей и импортеров, к обязательным требованиям заранее оказались готовы 148 таможенных складов и 145 типографий.
Среди снеков коды начали наносить на чипсы, начос, сухарики, гренки, кукурузные палочки, хлебцы и готовый попкорн. К системе маркировки подключилось уже более 38 тыс. участников рынка, отметили в ЦРПТ.
В организации добавили, что более чем за неделю до обязательных требований каждый четвертый производитель рынка бакалеи уже вводил промаркированную продукцию в оборот, а каждый второй заказывал коды. Еще до старта обязательных требований, в оборот было выпущено уже более 1 млн кг промаркированной продукции.