Мексика подала в суд на Google за переименование Мексиканского залива
Правительство Мексики подало в суд на корпорацию Google за переименование Мексиканского залива в "Американский залив" на сервисе Google Maps. Об иске объявила президент латиноамериканской страны Клаудия Шейнбаум на пресс-конференции, не уточнив, когда и где была подана юридическая претензия.
По словам политика, поисковая система должна разделить эти два местоположения и обозначить "Американским заливом" только ту часть акватории, которая принадлежит Соединенным Штатам, оставив "Мексиканский залив" для той части, которая закреплена за Мексикой и Кубой.
"Они могут называть ту часть, которая соответствует их территории, как захотят. Часть, которая соответствует Мексике, не может быть переименована. Часть, которая соответствует Кубе, также не может быть переименована", - отметила Шейнбаум.
Напомним, что в январе, вскоре после вступления в должность 47-го президента США, Дональд Трамп подписал указ о начале процесса переименования Мексиканского залива в Американский. Хотя это гипотетическое изменение недействительно на международном уровне (для этого потребуется одобрение Международной гидрографической организации), Google последовала решению американского правительства и "обновила" название залива в своем сервисе спутниковых карт.