В 2024 году на биржевых торгах реализовано агропродукции на 63 млрд рублей
МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Объем агропродукции, реализованной на биржевых торгах в 2024 году, в стоимостном выражении составил 63 млрд рублей. Такие данные приводит пресс-служба ФАС.
"Всего же объем агропродукции, реализованной на биржевых торгах в 2024 году, в денежном выражении составил 63 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился в 1,3 раза", - отметили в антимонопольном ведомстве.
Такие цифры были приведены на заседании подкомитета биржевого комитета по развитию организованных торгов агропродукцией при ФАС России.
В службе подчеркнули, что для развития агроторгов ФАС использует все имеющиеся в ее распоряжении инструменты. Речь идет о выдаче предписаний при согласовании сделок экономической концентрации с включением требований о реализации на бирже определенного объема агропродукции в случаях, если на соответствующих рынках может возникнуть ограничение конкуренции, а также информационной и разъяснительной работе с привлечением представителей биржевого сообщества и заинтересованных профильных ведомств, добровольных обязательствах со стороны компаний.
"Служба уделяет большое внимание вопросам контроля соблюдения компаниями установленных требований по регистрации внебиржевых договоров. Высокий уровень исполнительской дисциплины по данному направлению наблюдается на рынках сахара, а также зерновых, подсолнечного масла и шрота, поставляемых на экспорт. Это позволило в том числе сформировать соответствующий ценовой индикатор на зерновые, который применяется Минсельхозом России при расчете экспортной пошлины. Методика его расчета с учетом предложений была одобрена участниками заседания подкомитета", - говорится в сообщении ФАС.