Самарская область входит в число лидеров страны по количеству социальных предприятий
Поддержка предприятий, деятельность которых направлена на решение важных социальных задач, приоритетна для областного правительства и губернатора Вячеслава Федорищева. Она осуществляется благодаря нацпроекту "Эффективная и конкурентная экономика".
"Социальный бизнес направлен на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем. Эта категория предприятий помогает с трудоустройством граждан из социально уязвимых категорий, реализацией произведенной ими продукции. Все больше предпринимателей приходят к идее социальной ответственности бизнеса, и мы готовы поддерживать их на этом пути", - рассказала руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Лариса Названова.
В Самарской области реализуются специальные инструменты поддержки социального бизнеса: консультационные, образовательные, имущественные.
Социальные предприниматели могут рассчитывать на финансовые программы Гарантийного фонда - им доступен микрозаем до 5 млн рублей по минимальной ставке 1% годовых. Представителям этой категории бизнеса также доступны налоговые льготы. К примеру, для ряда социально значимых видов деятельности в части налога на прибыль организаций действуют нулевая ставка и освобождение от уплаты НДС. Кроме того, доступна помощь в поиске сотрудников в рамках совместной программы с платформой hh.ru.
"Большим шагом для развития нашего детского центра стало расширение. Мы взяли дополнительное помещение, чтобы нашим воспитанникам было комфортно, и мы могли увеличить их число. Это стало возможным благодаря льготному займу под 1% от Гарантийного фонда. Благодаря финансовой поддержке мы смогли покрыть расходы на текущую деятельность", - поделилась своим опытом директор тольяттинского детского центра "Умница" Татьяна Крашенинникова.
Проконсультироваться и подать заявку на получение услуг, а также оформление статуса социального предприятия можно в центрах "Мой бизнес" или на едином портале mybiz63.ru.
"Суммарный годовой доход социальных предпринимателей в 2024 году составил более 140 млрд рублей - это на 37% выше показателей 2023 года. На 38% вырос доход на один субъект МСП в среднем - с 9,3 млн до 12,8 млн рублей. При незначительном увеличении самого числа социальных предприятий рост доходов говорит об их качественном росте", - сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Ведомство также проанализировало сектор в отраслевом разрезе. Так, основными видами деятельности среди социальных предприятий служат образование, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также обрабатывающие производства.