В Вологде открылся новый станкостроительный завод при поддержке китайских партнеров

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Станкостроительный завод заработал в Вологде, он создан при поддержке партнеров из Китая. Запущен первый цех, в декабре 2025 года планируется запустить второй, сообщила пресс-служба правительства Вологодской области.

"15 мая в Вологде состоялось торжественное открытие нового станкостроительного завода, первый цех которого уже введен в эксплуатацию. Инициатива создания данного предприятия принадлежит губернатору Георгию Филимонову. Договоренность с китайскими партнерами была достигнута в прошлом году во время Дней Вологодской области в Китае", - говорится в сообщении.

В декабре 2025 года планируется запуск второго цеха, что расширит производственные мощности предприятия. Проект демонстрирует успешный опыт взаимодействия России и Китая в сфере машиностроения. Предприятие будет заниматься сборкой современных токарно-фрезерных станков.