Мишустин планирует на следующей неделе совещание по угольной промышленности

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Председатель правительства России Михаил Мишустин анонсировал на следующей неделе совещание по вопросам работы угольной промышленности. Он отметил важность темы вывоза угля и попросил главу РЖД Олега Белозерова подготовить соответствующий доклад.

"Я собираюсь проводить совещание по поручению главы государства через неделю, связанное как раз с вопросом по ситуации в Кемерове и угольной отрасли. У меня просьба подготовить соответствующие материалы, посмотреть, что еще РЖД может сделать", - поручил Мишустин.

"Очень важно на сегодняшний день, в частности на Восточном полигоне, обеспечить бесперебойную работу угольных предприятий, - пояснил премьер. - Вопрос очень важный, поскольку, скажем так, конъюнктура на сегодня непростая и логистика, вывоз за приемлемые цены - это то, что будет так или иначе определять возможности многих компаний".

Мишустин назвал РЖД "ключевым звеном в обеспечении транспортной доступности" и указал, что "нужно повышать эффективность работы транспортной системы, обеспечивать связанность страны". "Конечно, РЖД играет здесь особую роль, обеспечивая перевозки как грузов, так и граждан. Это общая ситуация в экономике", - добавил премьер.