Два разреза и несколько шахт закрылись в Кузбассе из-за кризиса
Власти рассказали, сколько сейчас действующих угольных предприятий в Кемеровской области.
По состоянию на данный момент, в Кузбассе работает 151 угольное предприятие, в том числе 39 шахт, 55 разрезов и 57 обогатительных фабрик. Числа привело министерство труда и социальной занятости, отвечая на вопросы подписчиков губернатора в соцсетях.
За последние два месяца расклад не изменился, в марте числа были такие же. На тот момент закрыты было две шахты и семь разрезов.
Шахты:
"Инская" "Ольжерасская-Новая" (ПАО "Южный Кузбасс).
Разрезы:
ООО "Разрез Бунгурский"; ООО "Энергоснаб" (разрез 8 марта); ООО "Управляющая компания "СИБКОУЛ"; ООО "Разрез "Задубровский Новый"; ООО Разрез "Евтинский Новый"; ООО "Разрез Истокский"; ООО "Разрез Киселевский" ("МелТэк").
Тем не менее к маю ситуация стала еще хуже в плане финансов. Долги и убытки кузбасских угольщиков устремились в беспрецедентный верх. У многих из закрывшихся предприятий планов на возобновление работы нет. При этом компании начали массово тормозить поставки на Восток из-за нерентабельности. Уже семь предприятий не предъявляют груз для перевозки в восточном направлении.
Власти объявили, что намерены оказывать поддержку отрасли. "В ближайшее время" будет представлен план.